Опубликовано

Руны и христианство

СОВМЕСТИМЫ ЛИ РУНЫ И ХРИСТИАНСТВО?

Этот вопрос очень часто звучит из уст начинающих изучать Руны или людей, желающих сделать рунический расклад или рунический талисман (амулет, оберег). Я ПОСТАРАЮСЬ МАКСИМАЛЬНО БЕСПРИСТРАСТНО ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно чётко разделять такие понятия как Вера, Религия и Церковь. Где то эти понятия перекликаются, где то идут параллельно, а где то имеют явные антагонизмы.
Христианство и Руны совместимы. Рунами заниматься можно, хотя церковнослужители и против. Но и тут не всё так однозначно: на северо-западе России церкви частенько «балуются» рунической символикой при отделке церквей и иконостасов.

Руны – это, прежде всего элементы Мироздания, энергии, знаковая система, чем-то сродни таблице Менделеева, инструмент воздействия на внешний Мир. Если вы взяли спицы и связали свитер, используя спицы, как инструмент, в чём здесь грех? С Рунами всё аналогично. А вот как вы распорядитесь знаниями о Рунах, это уже другой вопрос. Молотком можно тоже и гвоздь забить, и дом построить, а можно и по темечку кому ни будь тюкнуть, разве молоток будет в этом виноват?

Так что дерзайте, изучайте, практикуйте!  Как говорится Бог Вам в помощь!
Просто многие мешают в одну кучу Руны и язычество. Это неправильно. Руны — это инструменты Мироздания, а «язычество» — это религия, более поздний вариант Ведичества. Абсолютно разные вещи.

Очень часто возникает ещё такой вопрос: «Если ритуалы проводятся через Богов, то тут хочешь или нет, религия затрагивается, как тогда быть?»

На данный вопрос я бы ответил следующим образом:

«Обращение к Высшим Силам, за помощью, благословением и т.п. это нормальная практика. Многие верующие люди, обращаются  к Творцу, ангелам, святым и т.д.? Высшие Силы, к которым вы обращаетесь во время работы с Рунами, тоже относятся к Божественной Иерархии Творца, их в отличии от Люцифера, никто оттуда не изгонял. Вот если вы обратитесь за помощью к Силам из нижних Миров, другое дело, тут не только христианство, но и другие религии «на дыбы встанут». Просто традиционно считается, что Знания о Рунах людям принёс  Бог Один, вот поэтому многие и обращаются за помощью и поддержкой  к скандинавскому Пантеону Богов. Но, учитывая, что христианство тоже пользуется Рунами, можно обращаться за помощью и к другим Высшим Силам, помимо Северных Богов. Например, к  Архистратигу Михаилу, как к предводителю Небесного Воинства и защитнику людей от темных и серых сил.

А вообще данный вопрос из области философии и вашего личного мировоззрения. Так что решайте сами — совместимо ваше мировоззрение с Рунами или нет. Человек существо свободное — сам должен делать свой выбор».