НЬЁРД БОГАТЫЙ – бог морских стихий, огня, ветра и богатства.

 Ньёрд Богатый – глава Рода богов ванов, богов Природы.
В Северной Традиции, Мир, которым он правил, носит название Ванахейм.

Боги Природы жили в достатке, изобилии и процветании.

В старые, добрые времена, боги ваны жили мире и согласии с богами асами, но случилось непоправимое – между богами асами и ванами возникли разногласия, которые привели к войне межу двумя Родами богов.

Одни светлые солнечные боги-созидатели воевали с такими же солнечными богами-творцами. Это была величайшая трагедия в истории светлых богов.

Война затянулась, истощая силы и ресурсы одних и других, и тогда боги Один и Ньёрд стали договариваться о мире.

Боги асы требовали гарантий выполнения мирного договора, и тогда было принято решение, что правитель Ванахельма со своими детьми-близнецами, Фрейром и Фрейей, будут почётными гарантами мира со стороны богов ванов (или заложниками, как говорится в некоторых текстах).


Ньёрд настаивал, чтобы в Асгарде проживала и мать его детей, богиня Нертус (Мать-Земля), но боги асы воспротивились этому. В чём же причина такой позиции богов асов? По некоторым сведениям, богиня Нертус считалась сестрой Ньёрда Богатого, а подобные отношения боги асы считали неприемлемыми.

Таким образом, семья предводителей богов ванов была разлучена – Нертус осталась править Миром богов Природы, а Ньёрд, со своими детьми стал проживать в Асгарде.

Забегая вперёд, можно сказать, что бог Ньёрд выживет в Рагнарёк, и после Великой Битвы вернётся в Ванахейм, что бы править богами Природы, богами ванами.

 Ньёрд был мудрым богом – быстро наладил хорошие отношения с верховными богами Небесной Обители, и вскоре, и он сам, и его дети вошли в число 12-ти верховных богов Асгарда.

Статус и уважение к гарантам мира у богов асов были столь велики, что Ньёрду и его детям были построены отдельные чертоги (дворцы). Чертог бога Ньёрда получил название «Ноатун», что означает «Корабельный двор».

Где располагался сей чертог доподлинно не известно, в одних текстах говорится, что дворец Ньёрда был на небе (возможно, подразумевается Небесная Обитель богов асов), во вторых говорится, что чертог находился на берегу моря (океана), в третьих утверждается что Корабельный двор находится на дне морском.

Интересна так же трактовка имени этого щедрого бога. Тут вновь нет единого мнения – имя Ньёрд переводят и как «Сила» или «Мощь», и как «Принуждение». В какой-то мере эти трактовки перекликаются друг с другом, и могут быть вызваны тем, что значение многих древних слов в наше время, утрачены или искажены.

Но вернёмся к самому богу Ньёрду.

Очень интересна и необычна история женитьбы бога Лета на богине Зимы великанов йотунов, красавице Скади.

Отцом Скади был злобный колдун Тьяцци, злейший враг богов асов, за что он и поплатился своей жизнью. Скади стала требовать от богов асов, за гибель своего отца, жизнь одного верховных богов Асгарда. Подобное требование было правомочным, и называлось вирой.

Но боги асы не могли допустить подобного развития событий, и всеобщими усилиями убедили Скади изменить требования виры.

Скади согласилась, и положила свой глаз на бога Света и Солнца лучезарного Бальдра. Но Бальдр был уже женат, и тогда боги асы пошли на хитрость, и предложили Снежной королеве выбрать себе суженного по ногам.

Скади выбрала самые красивые ноги, надеясь, что это, несомненно, ноги бога Света. Но ошиблась, это оказались ноги статного красавца Ньёрда Богатого.

Таким образом, спор между асами и Скади был улажен, и молодожены сыграли пышную свадьбу.

Говоря современным языком, личная жизнь этих двух богов не сложилась. Ньёрд предпочитал жить на берегу мирового океана, а Скади всей душой тянулась в свой чертог Трюмхейм, находящийся на заснеженной высокогорной вершине.

Так и маялись супруги, живя на два дома (чертога), что, в конце концов, привело их к расставанию.

Если учесть, что Ньёрд, это бог лета, а Скади, это богиня зимы, то в этой истории явно просматривается смена времён года.

Но, отношения между богами, это удел богов, а чем же нам людям, жителям Мидгард-Земли интересен сей солнечный бог?

Прежде всего Ньёрд – это бог Природы. Его сын Фрейр (Ингви) – бог изобилия и плодородия. Поэтому люди обращались за помощью в выращивании и сборе урожая, как к отцу, так и к сыну.

Второй аспект – Ньёрд бог морских стихий. Рыбная ловля, морские путешествия, кораблестроение и тому подобное, по всем этим вопросам люди обращались к Ньёрду Богатому.

Что касается путешествий, то одним из кеннингов бога Ньёрда был «бог колесниц». Исходя из этого, смею предположить, что Ньёрд мог быть и богом-покровителем путешественников в целом (пеших, конных, воздухоплавающих и т.д), и тогда руну Райдо (руну Пути), можно ассоциировать с богом Ньёрдом.

Справедливости ради стоит отметить, что у богов асов были свои «любители попутешествовать», к которым можно отнести как Владыку Асгарда Одина, так и бога Солнечного Света Ода.

Но если учесть, что в каждом Роде были свои боги, со своими сферами ответственности, то одно утверждение не противоречит другому.

 Стоить помнить также такой кеннинг Ньёрда, как «Дающий бог». Ньёрд слыл не только Богатым, но и Щедрым богом. Поэтому к нему обращались с мольбами и просьбами в трудную минуту, прося финансовой поддержки, материального благополучия, достатка и изобилия.

Несмотря на христианизацию северной Европы, в некоторых скандинавских странах культ и поклонение Ньёрду активно поддерживались вплоть до начала 19-го века.

Шведы до сих пор считают себя прямыми потомками бога Ньёрда и его сына бога Фрейра.

Вот вкратце и всё о боге Природы Ньёрде Богатом.

Более подробно о Северных богах вы можете узнать из серии моих книг «Боги Асгарда» или в моей тематической группе: https://vk.com/public181287639

С Уважением ко всем, писатель, Лев Невский.

Вот вкратце и всё о боге Природы Ньёрде Богатом.

Более подробно о Северных богах вы можете узнать из серии моих книг «Боги Асгарда» или в моей тематической группе: https://vk.com/public181287639

С Уважением ко всем, писатель, Лев Невский.