Эриль и шаман — целитель и психолог

Все мы знаем, что в древние времена у каждого племени или Рода был свой колдун, эриль, шаман или жрец. Чем они занимались, какие «функции» выполняли? 

Обобщив разрозненные источники и материалы можно понять, что роль шамана, жреца, колдуна или эриля была огромна. Вот краткое описание их «служебных обязанностей». 

Колдун являлся посредником между небольшим этносом, племенем, поселением и окружающей людей Природой. К эрилю или шаману или обращались члены племени в разрешении своих споров и конфликтов. Колдун или ведун был также посредником в установлении внутреннего Мира упавшего духом,  сомневающегося или страдающего соплеменника. Колдун совмещал в себе функции знахаря, священника, философа, гадателя, политика, а также психотерапевта. Призвание колдуна – это подвижничество, не каждый может нести такую ношу. Колдун должен был своими действиями показать соплеменникам, что они не брошены один на один с чуждой и безличной стихией, а живут в гармонии с окружающими Космическими Силами

В колдуны, как правило, избирались люди в расцвете сил, ибо им племя доверяло свое Благополучие, посредничество в гармонизации отношений этого и иного Миров. 
Шаманы считали, что суть болезни невидима, что она имеет духовную природу и её нельзя предъявлять как нечто материальное, болезнь это лишь следствие тех или иных действий и мыслей человека. Именно в этом направлении они и нацеливали свою работу с членами племени или Рода.