БОГИНЯ ФРИГГ – МАТЬ БОГОВ-СОЗИДАТЕЛЕЙ. С КОГО СПИСАН ОБРАЗ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ???

 

FRIGG

Дамы и господа, Уважаемые Читатели, лишь недавно мы с Вами обсуждали один очень интересный вопрос: «Не переписан ли, а по сути, не подменён ли образ Светоносного Бога Бальдра, на образ Христа?»

Ознакомиться с данным материалом Вы можете здесь: https://sofia-algiz.ru/2019/05/бог-света-бальдр-и-бог-иисус-что-общего/

Данная тема вызвала неподдельный интерес, и мне стали задавать резонный вопрос: «К кому в Пантеоне Скандинавских Богов можно обращаться как к Божьей Матери. Не произошла ли подмена образа Великой и Мудрой Владычицы Асгарда, на образ Божьей Матери в более поздних религиях?»

На первую часть вопроса я могу смело Вам дать ответ: Божьей Матерью для скандинавских и германских народов была супруга Одина Фригг. У супружеской четы были совместные дети: бог Света Бальдр, его брат-близнец Хёд (слепой бог), и Хермод Удалой, самый быстрый и смелый из богов асов. После гибели в Великой Битве большинства верховных богов асов, сыновья, внуки и внучки богини Фригг будут жить в новом Асгарде и наряду с другими молодыми богами возрождать былое величие богов асов.

На вторую часть вопроса я Вам прямого ответа не дам, и «сравнительного анализа», как в статье о Боге Света делать не буду.

Но, я вкратце расскажу о Богине Фригг, а Вы, дамы и господа, уж сами кумекайте и решайте, кто чей образ подменил, исказил и позаимствовал.

Итак, начнём. 

Богиня Фригг — Мудрая, умная, властная, прекрасно владеющая древними магическими техниками, Владычица Асгарда, родоначальница богов асов. И если Священные норны плели узоры Судьбы Миров, богов и людей, то именно Фригг плела на своём веретене сии нити. Говоря современным научным языком, богиня Фригг плела нити первоматерии —  основу жизни и всего сущего.

Богиня, ведающая судьбами богов и людей, за что так почитали её североевропейские народы?

Прежде всего, Фригг была Богиней Семейного Союза и домашнего очага. Она покровительствовала Любви и деторождению. Всё что связано с домом, семьёй, лечением домочадцев, обережной магией, и воспитанием детей – всё это сфера деятельности великодушной богини.

Знания и Мудрость Фригг столь обширны, что даже сам Один порой обращался к супруге за помощью и советом.

Есть мнение, что если бог Один это воплощении внешней силы, то его супруга, это Сила внутренняя, это женская сила, женская хитрость, женская смекалка и женское коварство одновременно.

Ну и конечно это женщина-маг. Магическая Сила Фригг превосходила даже древнюю магическую силу великанов йотунов и турсов. Все женщины, берегини Рода, обращались за помощью в первую очередь, именно к богине Фригг. 

Вот вкратце мы и познакомились с матерью богов-Созидателей Фригг. И я думаю, теперь каждый для себя сможет ответить на вопрос: «С кого из древних богинь был списан образ Божьей Матери?»  

И если многие считают, что образ Бальдра послужил прототипом для богов многих более молодых религий, то такая же параллель напрашивается и в отношении богини Фригг.

Дамы и господа, каждый из вас имеет свой багаж знаний, умеет сопоставлять и анализировать, искать нечто новое и неизведанное. Ищите, вникайте, рассуждайте, анализируйте и сопоставляйте!!!

С Уважением ко всем, писатель Лев Невский.